Чем отличается дюрополимер от полиуретана

Декоративные профили для отделки стен и потолков – являются неотъемлемой частью современного интерьера! В мире существует огромный выбор самых разнообразных материалов, для финишной отделки переходов между стеной и полом, стеной и потолком, для создания объемных орнаментов украшающих потолок и стены вашего жилого пространства, обладающих самыми различными свойствами.

Какие из них использовать лучше? Какие наиболее практичны? Какие помогут спрятать электро-коммуникации? Чем украсить лестничный марш частного дома? В ходе финишной отделки и декорирования всегда появляется много вопросов, на них мы и постараемся сегодня вам ответить.

На сегодняшний день самым популярным решением для декора считаются декоративные элементы, выполненные из полимеров.  Плинтуса и молдинги из полиуретана и дюрополимера пришли на смену изделиям из гипса, камня и дерева, так как обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, заметно упрощают работу и удешевляют ее стоимость. 

Но полимеры бывают разные. Рассмотрим различия этих полимеров, чтобы облегчить ваш  выбор.

Особенности дюрополимера


Основой для производства профилей является полистирол, которому в процессе производства готового изделия может придаваться разная плотность. Вот коротко о процессе производства:

Сначала берется исходное сырье, представленное мелкими частичками, помещенными в реактор. Там в условиях высоких температур и давления эти компоненты насыщаются специальным газообразным составляющим.

После сброса давления масса начинает стремительно расширяться, как пена. Одновременно с этим она постепенно охлаждается и обретает все необходимые твердому телу свойства.

Горячую и тягучую массу пропускают через экструдеры. Благодаря этим действиям, полистирол становится более плотным и похожим на многослойный пластик.

В конце экструдера установлена головка с вмонтированной в нее фильерой, которая и придает форму сечения профилю конечного продукта


В процессе экструзии изделию из полистирола можно придать среднюю и низкую плотность (легкий полистирол). Это, как правило, декоративные элементы для потолка. А так же высокую плотность (HDPS). Изделия, имеющие такую плотность,  получаются ударопрочными и относятся к коллекции  WALLSTYL. 


Перечислим основные свойства изделий из дюрополимера:

Прочность. Дюрополимер обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям. Это обусловлено тем, что плотность материала составляет 350-420 кг\куб. м.

Долговечность. Прочный полимер способен в течение длительного времени эксплуатироваться даже в самых жёстких условиях, а также выдерживать перепады температур, поэтому срок службы напольных плинтусов из дюрополимера может исчисляться десятками лет.

Экологичность. Полимеры абсолютно нейтральны к реакциям с бытовой химией (не содержащей растворители), на них не образуется плесень и грибок, они не впитывают неприятные запахи и не выделяют вредных паров.

Водонепроницаемость. Дюрополимер — влагостойкий материал и не боится взаимодействия с водой.

Многофункциональность и Универсальность. Вы можете использовать эти изделия в любых помещениях вашего дома, с любой влажностью. Ввиду экологичности и «антивандальности» дюрополимера можно без опасений использовать декоративные элементы на его основе в детских комнатах.

Дешевизна. Дюрополимерный плинтус обойдётся дешевле аналогов на основе других полимеров.

Сохранение формы. Дюрополимерные изделия не дают усадки ни вдоль ни поперек и не теряют чёткости геометрии своего сечения. Это важное качество, ведь потолочные или напольные плинтуса используются и для того, чтобы красиво обрамлять контуры помещения, а если декоративные профили деформируются со временем, то и помещение потеряет свою привлекательность.


Особенности полиуретана

Изделия из полиуретана получаются методом температурного формования. Процесс изготовления лепнины из полиуретана очень сложный и затратный. На станках с ЧПУ создаются формы по точным геометрическим параметрам. Далее в специально изготовленные формы заливается смесь полиуретановых компонентов, приготовленных по индивидуальному рецепту каждого производителя. В процессе отливки на изделие наносится грунтовка на пленочной основе, которая при высокой температуре и высоком давлении фактически припаивается к изделию. 

Так же как и дюрополимер, полиуретан является многофункциональным, экологичным и влагостойким материалом, но в остальном имеет ряд отличий.

Менее прочный. Плинтуса, молдинг или лепнина на основе полиуретана более гибкие и лёгкие. Отчасти это является плюсом, позволяя производить монтаж меньшими силами или огибать неровности стен. Однако стоит учесть, что полиуретановый плинтус с меньшим успехом будет выносить встречи с пылесосом, удары открывающихся дверей или давление ножек стула. Поэтому данные изделия имеют менее длительный срок службы и быстрее теряют кондиционный вид.

Более дорогой. За время своего существования полимерные изделия могут похвастаться разнообразием форм и решений, но по-прежнему остаются не самыми бюджетными вариантами для декора.

Огрехи геометрии. Благодаря своей податливости, полиуретановые изделия не так просто уложить ровно, в итоге геометрия помещения может исказиться и потерять эстетически красивую форму.

Восприимчивость к влажности в помещении. В зависимости от времени года и температуры в помещении полиуретановые элементы декора могут менять свои размеры. Очень часто в местах стыках появляются заметные щели, которые в дальнейшем будет очень трудно замаскировать.


Какой материал выбрать?

Много информации, а с выбором проще не стало? Давайте на примере напольных плинтусов определимся с покупкой. Плинтуса пола порой могут терпеть удары швабры, пылесоса, неуклюжих ног или мебели при перепланировке квартиры. Кроме того, нередко встаёт вопрос о покупке материалов по лучшему соотношению «цена\качество». Полиуретановые плинтуса проще в монтаже, но их долговечность остаётся под вопросом, а более высокие цены делают покупку неоптимальной. 

В качестве лучшего выбора компания «ПЕНОПОЛДЕКОР» может предложить вам дюрополимерные плинтуса по доступным ценам. Купить напольный плинтус из дюрополимера вы можете у нас в каталоге, ассортимент продукции представлен высококачественными плинтусами различной конфигурации из коллекции Wallstyl от производителя NMC. Дюрополимерные изделия обладают повышенной прочностью, и, смонтировав их один раз, можно на долгие годы забыть о декоре стыков стен и пола, а сэкономленные в процессе приобретения плинтусов средства станут приятным бонусом.


Профили из дюрополимера компании NMC обладают отличными эксплуатационными свойствами, как в процессе монтажа, так и по мере эксплуатации. Профили NMC невозможно испортить! Любые огрехи связанные с подрезкой, стыковкой, мелким ремонтом наружной поверхности, очень легко исправить с помощью полимерного клея-шпатлевки. Пустоты и повреждения легко зашпатлевываются, шлифуются и окрашиваются вновь так, что ничего не будет заметно. При этом, для подобных работ не нужно какой-то особой квалификации и по плечу практически любому обычному человеку!