Как выбрать потолочный плинтус правильно?

Советы профессионалов.


Когда вы последний раз обращали внимание на потолочный плинтус? 

Наверняка, это не первое на что вы обращаете внимание, входя в комнату.

Наличие плинтуса не так заметно как его отсутствие. 

Потолочный плинтус или галтель такой же необходимый предмет интерьера как карниз для занавесок, выключатель или раковина, поэтому уделять его выбору нужно не меньше внимания.

На первый взгляд кажется, что выбрать потолочный плинтус проще некуда, но это лишь иллюзия. Зайдя в магазин вы увидите множество моделей из разных материалов, которые отличаются плотностью, дизайном, длиной, шириной, а также стоимостью.

Как не растеряться и сделать для себя правильный выбор мы поэтапно расскажем в этой статье.


Определяем задачи и цели применения..


Оформлению стыка между стеной и потолком уделяли особое  внимание еще в средние века. Богачи приглашали именитых мастеров для создания настоящих шедевров в этой зоне. К счастью, сейчас это не требуется и мы можем использовать элементы купленные в магазинах.

С помощью плинтусов можно решить такие задачи:


-Оформление пространства и выделение определенного стиля. Профессиональным дизайнерам с помощью плинтусов удается визуально  сделать пространство больше и легче


-Маскировка недочетов отделки. Профессионалы знают, что внутренний угол является сложным участком при штукатурке стен и отделкой обоями. Почти всегда есть неровности, которые легко спрятать с помощью плинтуса.


-Скрытие коммуникаций. Чаще всего под плинтусом прячут интернет кабель или дополнительную проводку.



Выбираем материал 

На данный момент производители предлагают нам плинтуса изготовленные из:

-Пенополистирола

-Полиуретана

-Дерева и МДФ

-Гипса

-ПВХ

-Дюрополимера


Какой материал выбрать каждый должен решить для себя еще до похода в магазин. Мы рекомендуем сначала ознакомиться с базовыми видами материалов, а потом уже выбирать, основываясь на характеристиках и цене.


            Потолочный плинтус из пенопласта или пенополистирола.


Чтобы прояснить ситуацию стоит сказать, что пенопласт это отдельный класс материалов, который включает в себя вспененные полимеры, в том числе и пенополистирол. Пенополистирол по способу изготовления разделяют на вспененный и экструзионный. Подробнее о каждом из них.


Вспененный пенополистирол получается путем обработки гранул материала пентаном, воздействия на них водяного пара в специальных аппаратах (вспенивателях), размягчения и увеличения их в объеме. Затем происходит еще одна обработка паром, в ходе которой гранулы расширяются и спекаются между собой. Вместе с ростом объема увеличиваются и микропоры. Связь гранул между собой не очень крепкая, поэтому постепенно они начинают разрушаться;


Экструзионный пенополистирол изготавливают путем нагревания и плавления гранул в однородную массу, в которую добавляют пенообразователи. Затем масса продавливается сквозь щель экструдера и принимает форму листов. Готовый материал имеет прочную структуру, состоящую из закрытых ячеек, а отсутствие микропор делает его более долговечным.


Плинтуса из вспененного полистирола имеют ряд ключевых преимуществ:


-Низкая стоимость. Это самый бюджетный вид плинтусов

-Легкость монтажа. Моментально клеится, а резать можно острым ножом

Но также имеются минусы:

-Хрупкость. При перевозке или монтаже плинтус легко сломать или деформировать.

-Низкое качество орнамента. 

-Покраска только водоэмульсионной краской.


Плинтус из Экструзионного пенополистирола также относится к числу бюджетных элементов, но при этом срок его службы больше, а качество и плотность в разы выше. Среди его преимуществ:


-Пожаростойкость выше чем у вспененного полистирола.

-Умеренная влагостойкость.


Полиуретановый плинтус

Этот материал нашел применение во многих областях нашей жизни и,естественно, не обошел стороной строительство и интерьеры.

Благодаря своим качествам этот материал является основным в производстве декоративных элементов. 

Отдельно стоит отметить его преимущества:

-Долговечность. Производители заявляют срок эксплуатации 30 лет, а это значит, что вам скорее просто захочется обновлений, чем они реально потребуются.

-Легкость монтажа. Этот плинтус легко режется ножом и благодаря небольшой гибкости может использоваться на поверхностях с небольшими изгибами.

-Возможность обработки и декорирования. Потолочные плинтуса из полиуретана можно покрывать практически любыми видами краски.

-Достойный внешний вид и разнообразие дизайнов. Среди коллекций потолочных и напольных плинтусов вы легко найдете дизайн, который будет соответствовать всем вашим критериям.


Плинтус из ПВХ

Это один из самых распространенных видов плинтусов. Технология производства позволяет придать плинтусу любой цвет, рельеф, текстуру камня или дерева. 

К основным преимуществам относят:

-Низкая цена. Чуть дороже чем плинтус из Полистирола, но все равно достаточно бюджетный.

-Влагостойкость. Плинтус из ПВХ отлично подходит для оформления влажных пространств, таких как ванная комната.

-Широчайший выбор цветов и текстур

-Легкость крепления.


Потолочный плинтус из дерева.

Деревянные плинтуса - элемент не для каждого интерьера.

Они отличаются стилистикой, сложностью монтажа, а также высокой ценой, которая может существенно расти в зависимости от породы древесины. Как любой элемент из дерева плинтуса требуют постоянной защиты, а также регулярного ухода. 


При таких сложностях у этих плинтусов имеются и свои преимущества.

-Прочность и долговечность, при наличии соответствующего ухода

-Экологичность и натуральность


Гипсовый плинтуc

Особенность технологии производства позволяет создавать плинтуса из гипса с самой замысловатой формой и рельефом. Пластичность смеси отлично подчеркивает каждый элемент дизайна.

Такие плинтуса отлично впишутся в интерьеры в классическом стиле, подчеркнут из аутентичность из изящество.


Преимуществ у этих плинтусов примерно столько же, сколько и у деревянных.

-Достойный внешний вид

-Экологичность

-Долговечность

Среди минусов также: высокая стоимость изделий, сложность монтажа, хрупкость и большой вес, который создает риски при закреплении.


Тренды 

Потолочный и напольный плинтус с подсветкой.

Для создания оригинальных интерьеров дизайнеры часто используют дополнительные и нетривиальные способы освещения. Одним из них является потолочный плинтус со встроенной подсветкой.

Чаще всего для таких целей используют плинтус из полиуретана или потолочный плинтус из дюрополимера. 

В конструкции этого плинтуса предусмотрен специальный паз, в который монтируется светодиодная лента и прикрывается пластиком для создания спокойного рассеянного света.


Форма потолочного плинтуса 

Стандартная длина потолочного плинтуса 200 см. Это обусловлено эргономикой и удобством монтажа. Ширина же плинтуса может варьироваться от 1 до 40 см. 

Выбирать ширину плинтуса мы рекомендуем исходя из конфигурации помещения и высоты потолков.

-Для маленьких и проходных комнат с потолками 2,5-3 метра рекомендуется использовать плинтус шириной 3-5см

-Большие просторные комнаты, где высота потолков 3,5 метра и выше, оформляются массивными и широкими плинтусами, чтобы подчеркнуть масштаб и значимость помещения.

- В длинных и узких помещениях не рекомендуется использовать тонкий плинтус. Такой элемент визуально еще больше вытянет пространство.

Форма плинтуса напрямую зависит от стиля помещения. Для интерьеров в классическом стиле будут уместны деревянные или гипсовые плинтуса. 

Для интерьеров в современном стиле хорошо подойдут гладкие, лаконичные и минималистичные элементы.

Значимым плюсом лаконичных плинтусов является простота их стыковки. 

Если же вы выбрали для себя элемент с объемным рельефом, то мы рекомендуем отдельно подобрать к нему элементы для внутренних и внешних углов. Благо, сейчас большинство производителей позаботились об этом наперед и включили угловые элементы в свои коллекции.


Производители 

Репутация производителя - залог качества и долговечности элементов. При выборе потолочных плинтусов мы рекомендуем отдать предпочтение проверенному производителю нежеле продукции сомнительного происхождения. 


Наша компания сотрудничает только с проверенными заводами, которые давно зарекомендовали себя как одни из лучших в своем сегменте.

-ГК «Формат» - крупное отечественное производство, которое изготавливает потолочный плинтус Konigdeko на немецком оборудовании. Выбор достаточный, цены приемлемые

-NMC - совместное российско-бельгийское предприятие, специализирующееся на производстве стеновых панелей, различных декоративных элементов и плинтусов. Материал изготовления – дюрополимер.

-Glanzepol -  изготовление потолочного плинтуса из экструзионного пенополистирола – основное направление деятельности компании, поэтому и ассортимент у нее широчайший. Найти можно изделия любого дизайна и размера, а также приобрести клей для монтажа собственного производства компании;

- «Антарес» Российское производство более 20 лет  предлагает лепнину, плинтуса, плитку ПВХ и стараются отбирать только самую качественную продукция для своих партнеров и клиентов.


В завершении

Если перед вами стоит задача выбрать потолочный плинтус сразу во все помещения квартиры, то мы рекомендуем взять плинтуса нейтрального дизайна, но с учетом разной ширины для разных помещений. Таким образом вы визуально объединить пространство и в тоже время подчеркнете свой утонченный вкус.