Монтаж плинтуса из дюрополимера

Основной способ монтажа дюрополимерного плинтуса на стену - прикрепление при помощи клея. Перечень необходимых действий.

Есть несколько способов установки дюрополимерного плинтуса, мы опишем самый популярный


Монтаж плинтуса из дюрополимера

Между напольным покрытием и стеной любого помещения всегда имеется небольшой зазор. Закрывают его при помощи плинтуса - специального декоративного элемента. Когда-то он изготавливался только из дерева, но сегодня используются и другие материалы, в частности, может применяться сравнительно недавно появившийся дюрополимерного плинтуса. Он отличается повышенной прочностью и долговечностью, а прикрепить его к стене совсем нетрудно.


Монтаж на клей

Перед тем как приступать к установке плинтуса, необходимо выполнить несколько подготовительных операций. Первым делом нужно промерить стены. Затем, используя полученные результаты, следует разрезать дюрополимерный профиль на фрагменты необходимой длины и сформировать угловые стыки.


Далее выполняются следующие действия:

  • Очистка и обезжиривание монтажной поверхности плинтуса. Наличие влаги допускать нельзя.
  • Подготовка поверхности стены. Её также необходимо обезжирить и удалить все загрязнения.
  • Грунтовка стены. Выполняется в тех случаях, когда на её поверхности имеются неровности. Кроме того, иногда требуется укрепление штукатурки.
  • Нанесение слоя клея толщиной в 3-5 мм на монтажную поверхность плинтуса. При этом необходимо добиваться как можно более равномерного распределения состава по всей длине профиля.
  • Приклеивание плинтуса. При выполнении этой операции отрезок дюрополимерного профиля должен быть прижат к поверхности стены с определенным усилием. Если всё сделано правильно, из-под плинтуса выступит клей, который нужно будет удалить при помощи шпателя.


Устанавливая следующие фрагменты, требуется обеспечивать как можно более плотное их совмещение на стыках. Если щели всё-таки образовались, их нужно замазать акриловым герметиком или эпоксидным составом.